Пояснительная записка включает 94 страниц текста.

Целью дипломного проекта является разработка проекта реконструкции колбасного цеха, используя максимальные возможности его переоборудовании, в перераспределения, как имеющихся не занятых в производстве помещений, так и заново возведенных для реконструкции производства. Возможности выпуска новой продукции с применением нового оборудования.

Задачами дипломного проектирования являются: расчет продукции и сырья, выбор технологических процессов, разработка графиков технологических процессов предприятия, работы оборудования, расчет численности рабочих, расчета расходы воды и электроэнергии на технологические цели.

Проанализированы возможности колбасного цеха предприятия по переработке кости. Предложена технология переработки кости в мясокостную муку и жир. Приводятся данные сырьевого и экономического расчетов.

В качестве улучшения ритмичности работы колбасного цеха были приведенные расчеты для увеличения производительности куттера, которые выявили необходимость замены на базовой машине электродвигателя привода вала ножевой головки. В связи с этим был сделан расчет клиноременной передачи, с определение параметров ведущего и ведомого шкивов, определен профиль ремня и подобрано количество ремней. Проверена необходимость увеличения размеров вала, в связи с чем проведен проверочный его расчет, который показал, что вал, установленный на базовой машине вполне может выдержать увеличенные на него нагрузки.

Подобраны ножи специфической конструкции, поддающиеся ремонту, позволяющие снизить трудоемкость их производства и увеличить их срок службы.

Разработаны основные мероприятия по экологической безопасности и безопасности жизнедеятельности на производстве.

Осуществлено экономическое обоснование целесообразности проектирования линии по переработке кости на базе колбасного цеха.