В первом разделе выпускной квалификационной работы приведены требования ГОСТ Р 52054-2003, предъявляемые к качеству очистки молока. Рассмотрены методы контроля и оборудование для определений качественных показателей молока.

Во втором разделе приведен обзор устройств для очистки сырого молока. Рассмотрены конструкции цедилок молока, фильтров различной конструкции и сепараторов-молокоочистителей. Выявлены недостатки существующих средств для очистки молока от механических примесей и определено направление совершенствования сепараторов-молокоочистителей.

В третьем разделе предложена конструкция сепаратора-молокоочистителя малой производительности открытого типа. Проведены проектировочные расчеты некоторых узлов разрабатываемого сепаратора.

В четвертом разделе работы разработаны мероприятия по безопасности жизнедеятельности, включающие мероприятия по охране труда, экологической и пожарной безопасности.

В пятом разделе приведены расчеты технологической карты на очистку молока и расчеты показателей экономической эффективности применения разработанного сепаратора в процессе первичной очистки молока.