Целью данного дипломного проекта является реконструкция зоны ТО и ТР предприятия.

Сущность реконструкции состоит в обновлении автопарка и замене оборудования на более новое, сокращении разномарочности подвижного состава.

Эти мероприятия должны привести к уменьшению расходов на эксплуатацию и обслуживание автомобилей и как следствие к уменьшению простоя автомобилей в зонах ТО и ТР. Уменьшение ручного труда за счёт внедрения в производство новых станков и приспособлений приведёт к увеличению производительности труда ремонтных рабочих и повышению качества ремонта, что также обуславливает положительный экономический эффект.

В конструкторской части дипломного проекта предлагается разработка установки для мойки. Установка предназначена для очищения деталей, узлов от различного вида загрязнения. Это устройство намного облегчает работу, так как процесс мойки механизирован и не требует определенных трудозатрат

Очистка от загрязнений в данной установке производится за счет энергии струи, вырывающейся под давлением из распылителя.

Мойка производится со всех боковых сторон, а также снизу и сверху.

С внедрением этой установки увеличивается качество моечных работ, уменьшается расход воды за счет использования технических жидкостей, увеличивается скорость мойки.

В экономическом разделе приведены показатели эффективности предлагаемых мероприятий.