В первом разделе выпускной квалификационной работы содержится анализ и характеристика эксплуатационных и технологических загрязнений деталей машин, условий возникновения загрязнений на поверхностях деталей машин, способов из очистки и современных моющих средств, применяемых при очистно-моечных операциях.

Во втором разделе приведен анализ способов и серийных установок для осуществления процесса очистки деталей машин. Предложены мероприятия по модернизации установки для очистки коленчатых валов, позволяющие расширить номенклатуру обслуживаемых деталей и снизить время очистки масляных каналов коленчатых валов. Приведены функциональная и гидравлическая схемы, общий вид модернизированной установки, а также необходимые инженерные расчеты.

В третьем разделе приведен перечень вредных и опасных производственных факторов при работе на модернизированной установке, разработаны мероприятия по охране труда с учетом всех экологических требований и норм ГО и ЧС.

В четвертом разделе приведен расчет стоимости затрат на модернизацию базового стенда, а также расчет показателей экономической эффективности применения модернизированной установки в процессе ремонта машин.