В дипломном проекте производится модернизация устройства для восстановления геометрии кузовов легковых автомобилей.

Расчетно-пояснительная записка состоит из шести разделов. 

В первом разделе произведен анализ эксплуатационных повреждений кузовов легковых автомобилей. Установлено, что наиболее сложными являются повреждения кузова, полученные в результате совершения ДТП. Произведен обзор технических средств, применяемых для кузовного ремонта, в результате обзора выявлены достоинства и недостатки существующих стендов для правки кузовов легковых автомобилей.

В конструкторском разделе разработаны мероприятия по модернизации стенда для правки кузовов, состоящего из рамного стапеля и гидравлического силового устройства. Модернизация стенда заключается в измененном механизме крепления силового устройства к раме стапеля.

В технологическом разделе приведены требования, предъявляемые к качеству ремонта кузовов автомобилей, и разработана технологическая карта на правку кузова на модернизированном стенде.

Раздел «Безопасность жизнедеятельности» содержит инструкцию по охране труда при работе со стендом, анализ источников вредных и опасных производственных факторов, расчет параметров безопасности при выполнении ремонтных работ. Разработаны противопожарные мероприятия.

В разделе по оценке экономической эффективности предложенных мероприятий рассчитана сумма затрат на модернизацию стенда, а также определены показатели экономической эффективности применения разработанной конструкции в ремонтном процессе.