В выпускной квалификационной работе производится модернизация гидравлического съемника для демонтажа подшипников.

Расчетно-пояснительная записка состоит из шести разделов.

В первом разделе произведен анализ работы подшипников качения, выявлены основные причины выхода из строя подшипников качения и способы повышения их срока службы. Установлено, что для демонтажа вышедших из строя подшипников применяются специальные съемники.

Во втором разделе произведен обзор конструкций механических съемников.   Установлено, что достоинствами современных съемников являются их универсальность и их характеристики, например, такие как большое рабочее усилие, а недостатками – сложность проектирования, изготовления, высокая конечная стоимость, а также неудобство в работе.

В конструкторском разделе приведены мероприятия по модернизации гидромеханического съемника, которые заключаются в применении отдельного ручного гидравлического насоса для создания рабочего усилия.

В технологическом разделе разработана технологическая карта на сборку и подготовку к работе модернизированного съемника.

Раздел «Безопасность жизнедеятельности» содержит инструкцию по охране труда при работе со съемником, анализ источников вредных и опасных производственных факторов, расчет параметров безопасности при выполнении разборочно-сборочных работ. Разработаны противопожарные мероприятия.

В разделе по оценке экономической эффективности предложенных мероприятий рассчитана сумма затрат на изготовление модернизированного съемника, а также определены показатели экономической эффективности применения разработанной конструкции в ремонтном процессе.