В пояснительной записке к дипломному проекту разрабатывались следующие вопросы.

Во «Введении» изучается значение городского маршрутного транспорта и необходимость планирования их работы и совершенствования системы технического ремонта.

Далее, в разделе «Краткая производственно-техническая характеристика предприятия» производится оценка деятельности предприятия, которая показывает, что предприятие является убыточным.

«Анализ существующих конструкций стендов для испытания компрессоров автобусов» приводится описание конструкций стендов и принцип их работы.

«Конструкторская часть»: представляет собой описание назначения, устройства и принципа работы разрабатываемого стенда, а также расчет пружины сжатия, сварного соединения и болтового соединения.

Причины и характер загрязнения воздушной среды, расчет выбросов при работе разрабатываемого стенда, электробезопасность и расчет заземления описываются в разделе «Безопасность жизнедеятельности на производстве».

В «Экономической части» производится расчет себестоимости изготовления разрабатываемого стенда в условиях АТП, капитальных вложений, трудоемкости, технологической себестоимости выполняемых работ по базовому и проектируемому вариантам. Рассчитывается экономический эффект и срок окупаемости разработки.