В дипломном проекте представлен проект по совершенствованию технического обслуживания и ремонта автомобилей на СТО с разработкой устройства для слива отработанного масла.

Расчетно-пояснительная записка состоит из шести разделов. 

В первом разделе произведен анализ производственно-технической характеристики СТО, анализ выполняемых работ на СТО и их стоимости.  

Во втором разделе определена расчетная мощность станции технического обслуживания, произведен расчет годового объема работ, расчет числа производственных рабочих, числа постов. Произведен подбор оборудования для подразделений СТО.

В конструкторском разделе проекта дан анализ существующих технологий и устройств для замены масла, описана конструкция разрабатываемого устройства, приведены технологические и прочностные расчёты.

В технологическом разделе разработана технологическая карта на экспресс-замену масла в ДВС автомобиля среднего класса.

Раздел «Безопасность жизнедеятельности» содержит инструкцию по технике безопасности при работе с проектируемым устройством, анализ источников вредных и опасных производственных факторов, источников загрязнения окружающей среды при работе предприятия. Разработаны противопожарные мероприятия.

В разделе по оценке экономической эффективности предложенного устройства рассчитана сумма затрат на его изготовление, а также определены показатели экономической эффективности внедрения проектируемого устройства.