Данный дипломный проект посвящен рассмотрению вопроса реконструкции ремонтной мастерской предприятия, а также разработки конструкции грузоподъемной траверсы для снятия и установки двигателей.

В работе проведён анализ производственно-финансовой деятельности предприятия. Определены размеры предприятия, показана структура товарной продукции и его специализация. Проанализированы оснащённость предприятия основными производственными фондами и эффективность их использования. Рассмотрена финансовая деятельность предприятия. Проведён анализ работы ремонтной мастерской: изучен состав машинно-тракторного парка, проанализировано техническое состояние тракторов, автомашин и комбайнов, рассмотрены показатели ремонтной мастерской за последний год. На основании проведённого анализа предложены меры по улучшению финансового состояния предприятия.

Составлен план механизированных работ и план загрузки тракторов, и на основании которых составлен график расхода топлива тракторами. Графическим способом определены виды технического обслуживания и ремонта, и время их проведения. Проведены расчёты по реконструкции ремонтной мастерской: определена годовая программа ремонта, рассчитан состав рабочих и служащих мастерской, определены площади участков и подобрано необходимое оборудование.

Проведена разработка конструкции грузоподъемной траверсы для снятия и установки двигателей. Проведен прочностной расчет деталей конструкции.

По охране труда разработана инструкция для лиц, пользующихся грузоподъемными машинами, управляемые с пола. Рассмотрены вопросы экологической безопасности предприятия с целью характеристики его как источника загрязнения окружающей среды. Рассмотрены вопросы утилизации отходов производства.

В заключительной части данного проекта определены его технико-экономические показатели.