В дипломном проекте предлагается путем проведения реконструкции машиноремонтной мастерской предприятия, которая заключается в организации ремонта КП автомобилей на агрегатном участке с помощью специализированного оборудования, а именно крана для замены и транспортирования агрегатов трансмиссии автомобилей снизить затраты на обслуживание автомобилей.

анализ производственной деятельности предприятия выявил необходимость проведения совершенствования производства для повышения рентабельности предприятия.

технологический расчет машиноремонтной мастерской и агрегатного участка позволили определить необходимую площадь участка, перечень необходимого оборудования.

В конструкторском разделе произведен анализ существующих конструкций оборудования для замены и транспортирования агрегатов трансмиссии автомобилей, на основе анализа была предложена конструкция крана. Предлагаемый кран имеет гидравлический привод, двухстороннее крепление КП автомобиля и возможность замены опор для различных агрегатов трансмиссии и разных марок автомобилей.

Разработан технологический процесс изготовления детали предлагаемого крана.

Приведена технико-экономическая оценка проекта.