В дипломном проекте нами был проведен анализ хозяйственной деятельности предприятия, который показал, что машинно-тракторный парк недостаточно укомплектован. Это обусловлено тем, что автопарк длительное время не обновлялся и существующие машины имеют большой физический износ. В последние годы планово - предупредительная система в хозяйстве не действует, трактора и сельскохозяйственные машины ремонтируются по мере необходимости самими механизаторами.

В целях повышения эффективности работы предприятия первым делом следует наладить производство продукции растениеводства. Для этого необходимо увеличить работы, строго соблюдать технологию производства. Также необходимо привлечь дополнительные средства для покупки новых технических средств, т.к. имеющаяся техника физически и морально устарела. Данную финансовую проблему можно решить за счет товарного кредита, или вовлечение финансовых средств от предприятий, заинтересованных в производстве сельскохозяйственной продукции.

В третьем разделе разработан метод восстановления шеек коленчатого вала, были проделаны все необходимые расчеты и составлена маршрутная карта восстановления.

В конструкторской части нами предложено приспособление для полировки шеек коленчатых валов, бал выполнен прочностной расчет наиболее ответственных элементов предложенной конструкции, разработана методика обработки шеек. При использовании данного метода восстановления и конструкторской разработки можно увеличит твердость шеек коленчатого вала до 20 раз, а при полировки увеличить ресурс коленчатого вала на 15%.

Разработана инструкция по охране труда при работе на металлорежущих станках и рассмотрена экологическая безопасность при сельскохозяйственном производстве хозяйства.

Рассчитаны затраты на реконструкцию мастерской и на изготовления предлагаемого в конструкторской части приспособления.