Дипломный проект выполнен на тему «Совершенствование ремонтно-обслуживающей базы предприятия с разработкой устройства для отделочно-упрочняющей обработки шеек коленчатых валов».

В дипломном проекте проведен анализ хозяйственной деятельности, предприятия, рассчитано количество капитальных, текущих и ежесменных технических ремонтов, обоснована разработка устройств для упрочнения валов.

В конструкторской части рассмотрены существующие конструкции устройств для упрочнения валов, на основании которых предложена разработка, устраняющая недостатки существующего. Произведены необходимые расчёты.

В технологической части проекта показан процесс чистовой обработки шеек коленчатых валов.

В части «Безопасность жизнедеятельности» рассмотрены вопросы по безопасности обращения с устройствами по упрочнению коренных шеек коленчатых валов, рассчитаны искусственное освещение, заземление оборудования в механическом участке и отходы производства.

В разделе по оценке экономической эффективности проекта рассчитана экономическая эффективность внедрения предлагаемых конструкторской разработки, определена стоимость ее изготовления, определена годовая экономия и срок окупаемости дополнительных вложений.