В данном дипломном проекте проанализированы сложившиеся ситуация по обслуживанию легковых автомобилей в предприятии СТО, состояние технологии и организации технического обслуживания и ремонта автомобилей. Обоснованны цели и задачи по совершенствованию ТО и ремонта автомобилей.

Выполнены необходимые расчёты по определению производственной программы и обоснование производственной мощности СТО. Разработана технологическая планировка производственного корпуса СТО на 11 рабочих постов. Рассчитано и подобрано необходимое оборудованием согласно производственной санитарии и техники безопасности.

В технологической части разработан технологический процесс ремонта тормозной системы ВАЗ-2107 с заменой накладок тормозных колодок.

Для реализации процесса срезания старых накладок тормозных колодок автомобилей представлена конструкция универсального стенда срезания накладок.

В дипломном проекте выполнены необходимые расчёты по улучшению условий труда на СТО и защите окружающей среды.

В экономической части приведены показатели деятельности проектируемой станции технического обслуживания. Определён срок окупаемости капиталовложений, годовой экономический эффект от предлагаемых мероприятий.