Дипломный проект содержит 107 страниц расчетно-пояснительной записки.

В проекте представлена краткая характеристика предприятия, отражающая его географическое положение, подвижной состав, структуру предприятия.

Произведен расчет производственно – технологической базы предприятия, который показывает, что шиномонтажное отделение нуждается в реконструкции и оснащении модернизированным шиномонтажным устройством. На основании анализа существующих конструкций шиномонтажных устройств, их преимуществ и недостатков сформулированы основные требования и спроектирована насадка, также произведены прочностные расчеты устройства. Насадка позволяет упростить работу обслуживающего персонала и уменьшить время демонтажа и монтажа шин автотранспортных средств.

Спроектирован технологический процесс изготовления насадки, что позволяет изготавливать его в различных ремонтных мастерских.

В проекте представлены необходимые мероприятия по безопасности жизнедеятельности на шиномонтажном участке, проведен расчет заземления, предусмотрено освещение, вентиляция, учтена пожарная безопасность предприятия.

Рассчитаны затраты на модернизацию шиномонтажного устройства и реконструкцию шиномонтажного отделения, оплату труда и экономическая эффективность данной разработки.