В технико-экономическом обосновании дипломного проекта определяется проблема и цель дипломного проекта, раскрывается необходимость внедрения стенда для вывешивания автомобилей на шиномонтажном посту.

В технологическом расчете проведены расчеты производственной программы по ТО и ТР, годовой и суточной производственной программы, численности производственного персонала,  площади помещений.

В организационной части проекта представлена схема постановки автобуса на шиномонтажный пост и схема технологического процесса восстановления шин и камер колес.

В конструкторской  части проведён  краткий  анализ существующих  шиномонтажных подъемников. Так же произведены расчеты на прочность наиболее нагруженных частей конструкции стенда для вывешивания автомобиля.

В разделе «Безопасность жизнедеятельности» произведен расчет искусственного освещения шиномонтажного участка, согласно работам малой точности. 

В разделе экономической части проекта представлен расчёт капитальных вложений в стенд для вывешивания автомобилей, оценка влияния проектных решений на затраты предприятия, а так же срок окупаемости стенда для вывешивания автомобиля.