В дипломном проекте представлен проект по совершенствованию технического сервиса машинно-тракторного парка в выбранном кооперативе с разработкой устройства для демонтажа и транспортировки колес грузовых автомобилей.

Расчетно-пояснительная записка состоит из шести разделов.

В первом разделе произведен анализ производственно-технической характеристики предприятия на основе годовых отчетов, рассмотрены финансовое состояние предприятия и состояние ремонтно-обслуживающей базы.

Во втором разделе разработан план и мероприятия по совершенствованию технического обслуживания и ремонта машинно-тракторного парка. Приведен расчет и подбор технологического оборудования.

В конструкторском разделе проекта дан анализ существующих приспособлений и устройств для монтажа и транспортировки колес автомобилей, описана конструкция разрабатываемого устройства, приведены прочностные расчёты.

В технологическом разделе разработана операционно-технологическая карта снятие колеса грузового автомобиля семейства «КамАЗ» разрабатываемым устройством.

Раздел «Безопасность жизнедеятельности» содержит инструкцию по безопасности труда на рабочем месте, расчет норм выдачи средств индивидуальной защиты производственных рабочих, анализ источников опасных производственных факторов, источников загрязнения окружающей среды при работе предприятия.

В разделе по оценке экономической эффективности предложенного устройства рассчитана сумма затрат на его изготовление и определены показатели экономической эффективности.