Выбранное в дипломном проекте предприятие имеет парк автомобилей, техническое состояние которых продолжает ухудшаться, следствием чего является увеличение затрат на ремонт и обслуживание. Одним из важных показателей надежной работы автотранспортных средств является исправное состояние шин и камер. В этой связи реконструкция на предприятии шиномонтажного отделения с модернизацией шиномонтажного стенда является задачей проекта.

Во втором разделе проекта произведен расчет производственной программы и годового объема работ предприятия, а также определенна численность производственных рабочих для каждого производственного участка. Ввод дополнительного оборудования на участке вызовет необходимость его реконструировать

В конструкторском разделе приведен обзор существующих шиномонтажных устройств, выявлены преимущества, и недостатки данных конструкций. Выполнены прочностные и проверочные расчеты деталей разработанного приспособления, которые свидетельствуют о надежной работе данного изделия.

Разработаны мероприятия по безопасности жизнедеятельности для шиномонтажного отделения, проведен расчет заземления, предусмотрено освещение, вентиляция, учтена пожарная безопасность предприятия.

Произведенные в пятом разделе экономические расчеты показали, что мероприятия по модернизации шиномонтажного стенда вместе с реконструкцией шиномонтажного отделения являются целесообразными.