В дипломном проекте освещены вопросы, касающиеся решения проблем организации ТО и ремонта автомобильного транспорта на СТО.

В первом разделе проекта приведена организационно-техническая характеристика предприятия СТО.

Во втором разделе проекта приведен технологический расчет числа заездов на СТО, выбор перечня оказываемых станцией услуг и расчет годовой трудоемкости работ.

В третьем разделе проекта произведен анализ существующих конструкций стендов разведения бортов автомобильной шины при ее ремонте, предложена конструкция пневматического борторасширителя, проведены необходимые прочностные проектировочные и проверочные расчеты.

В четвёртом разделе описана технология и разработана технологическая карта ремонта автомобильной шины с использованием разработанного борторасширителя.

В пятом разделе проекта содержится описание мероприятий по безопасности жизнедеятельности, разработана инструкция по технике безопасности слесаря-ремонтника, разработаны мероприятия по экологической и противопожарной безопасности.

В шестом разделе проекта произведен расчет экономической эффективности технического дооснащения шиномонтажного и шиноремонтного участка СТО, а также эффективности применения разрабатываемого борторасширителя.