В дипломном проекте предложено решение задачи повышения качества и эффективности работы технологической линии приготовления кормов на ферме КРС.

Разработана технологическая линия кормоприготовления и раздачи кормов на ферме КРС. Применение данной линии будет способствовать увеличению продуктивности животных, что положительно повлияет на увеличение чистого дохода предприятия.

В конструктивной части дипломного проекта предложена модернизация молотковой дробилки. При модернизации молотковой дробилки ставились две задачи: сокращения простоя машины и улучшения условий ее обслуживания при замене сита и молотков.

С целью сокращения простоя машины при замене сита и улучшения условий ее обслуживания предлагается дробилка для зерновых кормов, снабженная нажимными выступами, расположенными на боковых стенках откидных крышек и предназначенными для воздействия на рычаги механизма крепления сита. Нажимные выступы выполнены с возможностью перемещения относительно крышки.

Приведены мероприятия, позволяющие снизить пожароопасные ситуации, произведен выбор спецодежды и средств индивидуальной защиты обслуживающего персонала. Рассмотрены вопросы организации санитарно-бытового обслуживания. Выполнен расчет искусственного освещения отделения приема стебельчатых кормов в кормоцехе.

Выполнен расчет экономических показателей эффективности проекта.