В первом разделе выпускной квалификационной работы рассмотрено состояние вопроса подготовки фуражного зерна к скармливанию. Приведены способы подготовки зерна к скармливанию и зоотехнические требования, предъявляемые к измельчению фуражного зерна.

Во втором разделе приведен обзор конструкций молотковых дробилок, нашедших широкое распространение в сельском хозяйстве. Произведен патентный поиск перспективных конструкций измельчителей зерна. Выявлены недостатки существующих дробилок, связанные с повышенным значением энергоемкости и низкими качественными показателями измельчения зерна.

В третьем разделе предложена модернизация универсальной дробилки КДУ-2, заключающаяся в переносе вентилятора на циклон. Проведены расчеты параметров модернизированной дробилки.

В четвертом разделе работы разработаны мероприятия по безопасности жизнедеятельности, включающие мероприятия по охране труда, экологической и пожарной безопасности.

В пятом разделе приведены расчеты технологической карты на измельчение зерна и расчеты показателей экономической эффективности применения модернизированной дробилки КДУ-2А в кормоприготовительном процессе.