В первом разделе выпускной квалификационной работы рассмотрено состояние вопроса подготовки грубых кормов к скармливанию. Приведены способы измельчения грубых кормов и зоотехнические требования, предъявляемые к измельчителям грубых кормов. Приведен обзор и краткая сравнительная характеристика наиболее распространенных измельчителей грубых кормов.

Во втором разделе приведен патентный обзор технологических схем, конструкций и рабочих органов измельчителей грубых кормов, в том числе и сформированных в рулоны. Выявлены недостатки ряда моделей измельчителей, связанные с повышенным значением энергоемкости, низкими качественными показателями измельчения кормов и сложностью конструкции. На основании проведенного обзора предложена модернизация измельчителя грубых кормов ИГК-5, направленная на упрощение конструкции и снижение энергопотребления установки. Проведены расчеты параметров модернизированного измельчителя.

В третьем разделе работы разработаны мероприятия по безопасности жизнедеятельности, включающие мероприятия по охране труда, экологической и пожарной безопасности.

В четветром разделе приведены расчеты технологической карты на измельчение грубых кормов модернизированным измельчителем и расчеты показателей экономической эффективности применения модернизированного измельчителя ИГК-5 в кормоприготовительном процессе.