В первом разделе произведен обзор существующих конструкций смесителей комбикормов. Выявлены достоинства и недостатки смесителей различных видов. На основании обзора предложена классификация смесителей.

Во втором разделе произведен технологический расчет молочно-товарной фермы фермерского хозяйства, определены потребности поголовья КРС в кормах. Произведен расчет технологической карты на производство комбикормов.

В конструкторском разделе проекта на основании проведенного обзора смесителей предложена конструкция вибрационного смесителя периодического действия. Приведены технологические и проектировочные расчёты предлагаемого смесителя кормов.

Раздел «Безопасность жизнедеятельности» содержит инструкцию по охране труда при производстве комбикормов, анализ источников вредных и опасных производственных факторов, источников загрязнения окружающей среды при работе предприятия. Разработаны противопожарные мероприятия.

В разделе по оценке экономической эффективности предложенного вибрационного смесителя рассчитана сумма затрат на его изготовление, а также определены показатели экономической эффективности введения смесителя в кормоприготовительный процесс в условиях фермерского хозяйства.