Объектом дипломного проекта является цех по переработке молока молочного комбината и разработка для него охладителя молока.

Целью проекта является совершенствование технологического процесса цеха переработки молока, производимое за счет улучшения технологической схемы переработки и включения в линию предлагаемого к разработке охладителя молока для обеспечения охлаждения полученных сливок после пастеризации.

В технологическом разделе произведен подбор оборудования технологической линии переработки молока, включающей выработку пастеризованного молока и сливок, разработан график работы оборудования, приведены результаты технологического и общестроительного проектирования цеха.

В конструктивном разделе дан обзор существующих конструкций охладителей, представлены данные по технологическому, энергетическому и прочностному расчетам охладителя.

Раздел "Безопасность жизнедеятельности" содержит описание мероприятий по охране труда, производственной санитарии, охране окружающей среды, произведен расчет заземления цеха переработки.

В разделе по оценке экономической эффективности предложенной конструкции выполнено экономическое обоснование применения разработанного охладителя